Общая | Ноябрь 01, 2019,12:13
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа-интернат № 2 Кировского района Санкт- Петербурга
Мастер - класс
«Новогодняя открытка»
для учителей младших классов и воспитателей
Подготовила Филимонова Людмила Викторовна
воспитатель ГБ ОУ школа-интернат №2
г. Санкт-Петербург
2019 год
Тема занятия: «Новогодняя открытка»
Цель: Научить педагогов достаточно быстро изготовить подарочную новогоднюю открытку в технике «Объемная тканевая аппликация».
Задачи:
- Показать технику изготовления объемной тканевой аппликации.
- Заинтересовать доступностью исполнения, разнообразием композиций.
- Способствовать дальнейшему творческому и художественному совершенствованию.
Инструменты: Ножницы, палочки для клея.
Раздаточный материал: Цветной картон А-4, выкройки варежек и валенок, разнообразный лоскут, полоски искусственного меха, клей ПВА, гель с блестками, пайетки.
Порядок работы:
1. Подготовка основы-открытки путем перегибания картонного листа А-4 пополам (фото 1).
2. Подбор подходящей ткани и раскрой отдельных элементов – валенок и рукавичек (фото 2).
3. Наклеивание отдельных деталей на основу-открытку, согласно задуманному варианту (фото 3).
4. Художественное оформление открыток при помощи полосок меха, геля с блестками, пайеток (фото 4).
Результат:
- Овладение новыми технологиями в декоративно-прикладном творчестве.
- Обмен опытом работы с детьми младшего и среднего возраста.
- Стимул к дальнейшему профессиональному и творческому самосовершенствованию.
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Общая | Январь 16, 2019,14:00
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа-интернат №2 Кировского района Санкт-Петербурга.
Конспект выступления на МО воспитателей ГПД и руководителей кружков ДПТ
Тема: Приобщение обучающихся (воспитанников) с ОВЗ к практической деятельности по изготовлению изделий из различных материалов на занятиях кружка «Мягкая игрушка», как способ развития мелкой моторики и осязания.
Воспитатель
Филимонова Людмила Викторовна
Высшая квалификационная категория
Санкт-Петербург
2018г.
Приобщение обучающихся (воспитанников) с ОВЗ к практической деятельности по изготовлению изделий из различных материалов на занятиях кружка «Мягкая игрушка», как способ развития мелкой моторики и осязания.
Цель занятий: Укрепление здоровья слабовидящих школьников через развитие интереса к декоративно-прикладному искусству и реализация творческого потенциала личности.
Задачи:
1. Обучающие
2. Развивающие
3. Воспитывающие
4. Коррекционные
Обоснование выбора
Трудовое обучение в коррекционной школе имеет существенное значение для компенсаторного развития всех психических процессов у обучающихся: формирование сенсорных функций, предметных и пространственных представлений, аналитического мышления, речи, художественного воображения.
Трудовое воспитание служит основой подготовки слабовидящих школьников к самостоятельной жизни и практической деятельности в современном обществе.
Поддержать и развить зрительную работоспособность, тактильную чувствительность, наглядно - действенное мышление и художественные способности помогут занятия по обширной теме «Изделия из различных материалов». В нее входят и «Мягко-набивная игрушка из трикотажа», и «Объемная игрушка из искусственного меха», и «Полезная игрушка», и «Тканевая аппликация».
В процессе работы у обучающихся формируются универсальные учебные действия. Дети пробуют свои силы, конструкторские и творческие способности, т.е. приобретают ценные качества для будущей трудовой деятельности.
Эффективным средством развития личности ребенка являются занятия по изготовлению мягко-набивных игрушек из трикотажного лоскута и искусственного меха.
Игрушка - одно из самых ранних и светлых воспоминаний детства. При нынешнем изобилии и многообразии кукол и мягких игрушек в том числе импортных монстров и чудовищ, наиболее трогательно выглядят игрушки, выполненные своими руками. Самодельные куклы и забавные зверушки вбирают в себя частичку души своего автора, помогают создавать и сохранять хорошее настроение, учат доброму отношению к наиболее слабым.
Ребенку гораздо приятнее держать в руках сшитую самим игрушку, чем безликий экземпляр многотиражного производства.
Занятия по этой теме способствуют усилению познавательного и эстетического интереса, развитию осязания и мелкой моторики рук, обогащают зрительное восприятие слабовидящих детей.
Изготовление тканевой аппликации способствует развитию бинокулярного, а главное - стереоскопического зрения (трёхмерного), умение составлять композиции из отдельных деталей, определяя их размеры и сопоставляя одно с другим. Слабовидящие учатся компенсировать недостаток цветоощущения методом подбора, работая с различной цветовой гаммой и яркими контрастными оттенками.
Кроме того, составляя эскизы различных моделей, обучающиеся должны «включить» своё творческое воображение и логическое мышление.
Очень важно педагогу оценить все творческие замыслы детей, пусть они на первых порах будут не так совершенны, очень просты и примитивны по форме, но зато – это первые шаги самостоятельной работы.
Выполняя крупную композицию, эффективно использовать коллективный метод работы. Пусть каждый ребёнок сделает по одной - две детали. Коллективное выполнение заданий способствует ответственности каждого за результат работы, сплочению коллектива, воспитанию общительности и дружеских взаимоотношений, чувства взаимопомощи.
Пример.
Тема: «Мягко-набивная игрушка из трикотажа и искусственного меха»
1. Демонстрация и обсуждение мягко-набивных игрушек из трикотажа и искусственного меха.
Вступительная часть с показом готовых изделий включают в себя информацию познавательного характера.
Мягкие игрушки, сделанные своими руками, несут в себе доброту и душевное тепло, станут любимыми игрушками в доме и порадую родных и близких людей.
Кроме того, мягкие, теплые материалы стимулируют познавательную активность слабовидящих детей, их тактильную чувствительность.
Основная цель показа - научить детей правильно использовать образцы в работе.
Главное не ставить задачу точного повторения образца, а с его помощью стремиться вызывать у детей желание творить самим, изменять, усовершенствовать.
2. Выполнение эскизов и изготовление выкроек – лекал игрушек.
На занятиях в течение учебного года дети ведут тетради, где выполняют зарисовки игрушек, записывают правила и т.д. Графическое изображение (эскиз) помогает правильно передать пропорции игрушек. При этом необходима аналитическая работа мысли – сравнение различных частей игрушки, их величины, форма, цвета.
Выкройки – лекала, изготовленные руководителем из картона, учащиеся переводят в свои тетради карандашом или ручкой, делая соответствующие надписи – название игрушки, название деталей с указанием количества деталей, которые необходимо будет выкроить из ткани.
Затем, используя кальку и картон, учащиеся делают шаблон с учетом своих добавлений в конструкцию изготовляемой игрушки.
Выкройку необходимо положить в отдельный конверт.
3. Подбор ткани и меха. Правила кроя. Раскрой.
Для данных игрушек необходимо подбирать трикотажный лоскут и искусственный мех различных цветовых гамм.
При раскрое выкройки-лекала раскладывают на изнаночной стороне ткани и меха, учитывая направление нити и ворса. Аккуратно обводят точными тонкими линиями ручкой, фломастером или портновским мелком. При размещении на материале парных деталей, нужно следить за тем, чтобы они не были выкроены на одну сторону (переворачивают шаблон влево - вправо).
Трикотажные ткани разрезают, широко разводя рукоятки ножниц, а искусственный мех вырезают острыми концами ножниц, не затрагивая при этом ворса. Припуск на шов не нужен.
4. Технология изготовления.
Большое воспитательное значение имеет подведение итогов проделанной работы. Хорошо устраивать мини-выставки в кружке, где происходит коллективное обсуждение и дети сами дают оценку своим работам. Педагог же в свою очередь должен похвалить детей и доброжелательно указать на недостатки. Также необходимо проводить тематические конкурсы, организовывать благотворительные ярмарки на базе школы, участвовать в районных и городских выставках и фестивалях декоративно-прикладного творчества.
Ожидаемые результаты
Общая | Январь 16, 2017,14:00
«Практически всегда «новорожденная» кукла окажется похожей на автора. В ее внешности всплывут черты вашего характера, ваш творческий потенциал».
Гульнара Гаристе психолог, «куклотерапевт»
Мастер – класс по изготовлению куклы – здоровья:
Кубышка – травница.
Подготовила Филимонова Людмила Викторовна
Воспитатель, руководитель кружка «Мягкая игрушка»
ГБОУ школы-интерната №2
г. Санкт-Петербург
2016 год
Наши мудрые предки придумали кукол не только для игры и забавы. Самодельные куклы – это материальные носители народных традиций в крестьянском быту, праздниках, обычаях и обрядах. В глубокой древности люди верили, что куклы защитят дом от напастей, злых духов, подарят душевный покой, облегчат болезнь. Кукла оберегала человека, ее так и называли: оберег или берегиня.
Кукла Кубышка – травница
Кубышка – травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешительница.
Эту полезную куколку изготовляли, чтобы воздух в избе был чистый и подвешивали там, где воздух застаивался или над колыбелью. В ней была душистая трава. Куклу мяли в руках – шевелили, и по избе разносился травяной дух, который отгонял духов болезни. Могли куклу поставить у постели больного. Такая вот древняя ароматерапия. Через два года траву меняли на свежую.
Материал и инструмент для работы:
Рекомендации по наполнению куклы
Кукла Кубышка может быть наполнена как смесью, так и какой-либо одной травой в зависимости от каких недугов ее использовать.
Мята – улучшает умственную деятельность. Согласно легенде, свое название мята получила в честь римской богини Менты, которая олицетворяла разум и здравый смысл. Венки из мяты предписывалось носить студентам во время сдачи экзаменов, а также тем, кто хочет постичь трудную науку – философию. Мята содержит большое количество фитонцидов – веществ, обладающих противовоспалительным и антимикробным действием.
Лаванда – помимо приятного аромата обладает достаточно высокими антимикробными свойствами. Лаванда – очень эффективное средство, снимающее сильную головную боль, высокое давление, внутричерепное давление.
Мелисса – обладает легким снотворным свойством. Мелисса проявляет антиаритмическую активность и может успешно применяться при различных видах нарушений сердечного ритма. Она замедляет дыхание, уменьшает частоту сердечных сокращений, снижает артериальное давление.
Зверобой – популярное средство при лечении неврастении, невралгии, при бессоннице, головных болях.
Чабрец – считается очень сильным антисептическим средством. Также ему присущи противовоспалительное, обезболивающее, отхаркивающее, спазмолитическое, слабое снотворное, многие другие свойства. При бронхите или непрекращающемся кашле можно воспользоваться чабрецом.
Душица – действует как успокоительное средство. Имеет свойство подавлять микробную флору при ангине.
Технология изготовления Кубышки
В старину при изготовлении этих куколок, женщины читали молитвы за здравие.
По народным поверьям кукла без лица считалась неодушевленной, недоступной для вселения в нее злых духов, недобрых сил, а значит безвредной для тех, кому она предназначена.
Вот Кубышка – травница и готова!
Общая | Октябрь 01, 2014,17:11
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2 ( IV вида ) Кировского района Санкт-Петербург
Мастер-класс
«Объемная тканевая аппликация. Грибы»
Разработала
Филимонова Людмила Викторовна
воспитатель ГБС(К) ОУ школа-интернат №2 (IV вида)
Санкт-Петербург 2014год
Тема: Панно «Грибы» в технике «Объемная тканевая аппликация».
Цель: Поделиться с коллегами творческим опытом проведения занятий кружков ДПТ и уроков технологии с детьми младшего возраста с ОВЗ.
Задачи:
- Показать технику изготовления объемной тканевой аппликации.
- Заинтересовать доступностью исполнения, разнообразием композиций.
- Способствовать дальнейшему творческому и художественному совершенствованию.
Инструменты: Ножницы, иглы швейные, линейка, карандаш, фломастеры, кисть для клея.
Раздаточный материал: Тарелка бумажная, плотный картон для шаблонов, х/б светло-зеленая ткань или бумага для положки, трикотажный лоскут красного и белого цветов, зеленый флок, нитки швейные, синтепон, клей ПВА.
Порядок работы:
Вырезаем круг, равный внутреннему диаметру тарелки, из светло-зеленого ситца или бумаги и наклеиваем при помощи клея ПВА (фото 1).
Ожидаемый результат:
- Овладение новыми доступными технологиями в декоративно-прикладном творчестве.
- Стимул к дальнейшему творческому и профессиональному самосовершенствованию.
Приложение к Мастер-классу «Объемная тканевая аппликация. Грибы»
Приложение 1
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Общая | Декабрь 15, 2013,22:54
Разработка здоровьесберегающего фрагмента занятия
Педагог: Филимонова Людмила Викторовна ГБС(К) ОУ школа-интернат №2
Кировского района Санкт-Петербурга
Кружок « Мягкая игрушка»
Младшая группа (2 классы)
Тема занятия: «Перчаточная» кукла
1. Тип занятия: Комбинированный (практическая работа по оформлению мордочек
«перчаточных» зверюшек, и импровизация по сказке «Теремок»).
2. Этап занятия: Динамическая игра с использованием «перчаточных» зверюшек, сшитых своими руками.
3. Основная дидактическая цель этапа: Способствовать активизации творческой и познавательной деятельности, а также создать условия для самореализации слабовидящих детей.
4. Описание фрагмента занятия: После того, как учащиеся студии закончат художественное оформление мордочек у «перчаточных» зверюшек, им предлагается переключиться на другой вид деятельности – динамическую паузу в форме ролевой игры (импровизация русской народной сказки «Теремок»).
Здоровьесберегающая направленность фрагмента:
Разработка здоровьесберегающего фрагмента занятия
Педагог: Филимонова Людмила Викторовна ГБС(К) ОУ школа-интернат №2
Кировского района Санкт-Петербурга
Кружок «Мягкая игрушка»
Средняя группа (3-4 классы)
Тема занятия: Мягко-набивная игрушка из трикотажа. Зайчик из шариков.
Обеспечить усвоение и применение на практике правил работы с ножницами, иглами, швейными булавками, острозаточенными карандашами и прочими предметами.
Здоровьесберегающая направленность фрагмента:
Исключение получения травм рук, лица, глаз при использовании инструментов в практической работе по изготовлению мягких игрушек.
Общая | Декабрь 15, 2013,22:11
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение (организация) для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2 ( IV вида ) Кировского района Санкт-Петербурга
Педагог: Филимонова Людмила Викторовна
Рекомендации педагогам, работающим с детьми с СДВГ
|
Почему?
|
1. Ребенок в классе должен сидеть на первой парте, напротив стола учителя, ( но не у окна) или в среднем ряду.
|
Ребенок должен всегда находиться перед глазами педагога. Ограничиваются до минимума отвлекающие факторы. |
2. Спрашивать такого ребенка на уроке первым. |
В противном случае он будет выкрикивать ответ, перебивая других. |
3. Работу с ребенком строить индивидуально, при этом основное внимание уделять отвлекаемости и слабой организации деятельности. Задания писать на доске. |
Это способствует нормализации взаимоотношений учителя с беспокойным учеником и помогает ребенку лучше справляться с учебной нагрузкой. |
4. Повторять свою просьбу много раз одними и теми же словами. |
Ребенку бывает трудно сконцентрироваться, чтобы сразу среагировать на вашу речь. |
5. Режим урока (занятия) должен быть с включением активной физкультминутки. |
В это время ребенок расходует избыточную энергию. |
6. Позволять ребенку через каждые 20 минут вставать и ходить в конце кабинета. |
Ребенку тяжело усидеть на одном месте в течение урока , нарастает переутомление , что приводит к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности. |
7. Предоставлять ребенку возможность быстро обращаться к педагогу за помощью в случае необходимости. |
Чтобы избежать необдуманных поступков со стороны ребенка. |
8. Попросить ребенка вымыть доску, убрать все после занятий и т. п. |
Таким образом направить его энергию в полезное русло. |
9. Чаще хвалить ребенка, строить процесс обучения на положительных эмоциях. Помнить, что с ребенком необходимо договариваться, а не сломить его. |
Все это создает положительную мотивацию на успех. Замечания , наказания , окрики не приведут к улучшению поведения ребенка , а скорее ухудшат его.
|
10. Создавать ситуации, в которых гиперактивный ребенок может показать свои сильные стороны. Игнорировать негативные поступки и поощрять позитивные. |
фото букета цветов | Май 20, 2013,17:47
фото букета цветов | Май 20, 2013,17:44
Мастер-класс
Каркасная игрушка - трансформер
Тигренок
Разработала
Филимонова Людмила Викторовна
Санкт-Петербург
2013г.
Мастер-класс
(для детей младшего и среднего возраста)
Тема: Каркасная игрушка. Тигренок.
Цель: Приобщить детей к практической работе по изготовлению мягкой игрушки с применением проволочного каркаса
Задачи:
- Помочь детям овладеть навыками шитья из искусственного меха
- Продемонстрировать возможности проволочного каркаса
- Способствовать формированию мелкой моторики
- Повысить познавательную и творческую активность
- Способствовать развитию у детей художественно-эстетического вкуса и фантазии
Вам понадобятся
Инструменты: ножницы, плоскогубцы, иглы швейные, булавки портновские, деревянная палочка
Раздаточный материал: мех искусственный тигрового окраса, трикотажный лоскут, синтепон, нитки швейные, медная проволока диаметром 2-3 мм, кусочки кожи для носика, глазки, клей ПВА, картон, карандаши, мел.
Ход работы
I. Организационный момент:
1. Правила Т.Б. при работе с колющими и режущими предметами.
2. Показ готовых изделий.
3. Подготовка к работе (раздача материала и инструмента).
II. Практическая работа:
1. Представленную выкройку (приложение №1) переснимаем на картон.
2. Раскладываем детали выкройки на изнаночной стороне искусственного меха, обращая внимание на направление ворса (на деталях выкройки указано стрелкой). Обводим их остро отточенным карандашом или мелом (если мех темный).
3. Вырезаем детали ножницами с острыми кончиками.
Внимание: Ножницы должны резать мех именно кончиками, иначе вы можете срезать ворс, что совсем не улучшит внешний вид игрушки. Если вы хотите сделать тигренку лапки, выкроите их из трикотажного лоскута. Внутреннюю часть ушей и накладку на мордочку тоже вырезаем из контрастного трикотажа.
4. Начинаем пошив тигренка с туловища. Складываем его пополам по лицевой стороне и прошиваем по всей длине «петельным» швом. Берем кусок медной проволоки на 3-4 см больше длины туловища. Вставляем проволоку в туловище и с обеих сторон для удобства загибаем ее плоскогубцами петлей. Туловище готово.
5. Голова. Возьмем деталь головы, соберем ее двойной ниткой швом «через край», наполним синтепоном и присоединим к одному из концов готового туловища «стыковочным» швом. Соединим попарно детали ушек «петельным» швом и прикрепим их к голове «потайным» швом.
6. Деталь хвоста сшиваем по изнаночной стороне «петельным» швом, выворачиваем, вытаскиваем иголкой загнутые внутрь волоски ворса и пришиваем ко второму концу проволоки – туловища.
7. Лапы сшиваем швом «через край», набиваем синтепоном и делаем перетяжки – коготки. Готовые лапки пришиваем к туловищу.
8. Теперь нам нужно оформить голову тигренка. Берем накладку на мордочку и так же, швом «через край» стягиваем ее, набиваем синтепоном и аккуратно пришиваем к голове «стыковочным» швом. Черными нитками на мордочке вышиваем улыбку и усики, затем приклеиваем носик из кусочка кожи. Чтобы «оживить» нашего тигренка подбираем ему наиболее симпатичную форму глаз (это могут быть бусинки, небольшие пуговички или нарисованные глазки). Пришиваем или приклеиваем их в нужном месте.
Игрушка готова (смотри фото).
Примечание: Подобным образом можно сшить также котенка, щенка, песца и других животных, даже самых невероятных, живущих на других планетах, нужно только «включить» свою фантазию. А проволочный каркас даст вам возможность менять форму игрушки (трансформировать ее).
фото букета цветов | Май 20, 2013,17:30
ФОТО В АЛЬБОМАХ
Общая | Октябрь 20, 2012,14:39
Мастерская
Новогодняя открытка
В технике «Бумажная аппликация»
(для младших школьников)
Педагог: Филимонова Людмила Викторовна
г. Санкт-Петербург
2011 год
Цель мастерской:
Научить детей достаточно быстро изготовить подарочную новогоднюю открытку в технике «Бумажная аппликация».
Задачи совместной работы:
Инструменты: ножницы, линейки, карандаши, кисти для клея.
Раздаточный материал: шаблоны елочек, набор цветного картона (формат А-4), бархатная бумага, тонкая цветная бумага, клей ПВА, гель с блестками, пайетки.
Аппликация из бумаги предполагает наклеивание разноцветных бумажных элементов на лист бумаги или картона
Порядок работы:
для открытки, перегибая лист цветного картона формата А-4 пополам.
(фото 1)
Фото 1
2. Из бархатной или тонкой бумаги, подобранной по цвету, вырезаем прямоугольник размером примерно 12 x 17 см и сгибаем его пополам по длине.
3. Берем трафарет елки и накладываем на бумажную
заготовку, совмещая прямую линию трафарета со сгибом
заготовки. Затем аккуратно обводим трафарет карандашом и вырезаем ножницами.
(фото 2)
Фото 2
смазываем клеем с изнаночной стороны по линии сгиба и аккуратно наклеиваем в центр открытки.
(фото3)
Фото 3
5. Художественно оформляем открытку при помощи геля с блестками и пайеток.
(фото 4)
Фото 4
Можно проявить фантазию и творческое воображение, изменив форму елки; добавить элементы в композицию или по-своему оформить рамку открытки.
(фото 5, 6 и 7).
Фото 5
Фото 6 Фото 7
В процессе изготовления аппликаций из бумаги:
Общая | Сентябрь 03, 2012,14:15
Цель моей образовательной программы заключается в том, чтобы создать условия для реализации слабовидящих детей в социальном окружении посредством приобщения их к практической деятельности по изготовлению мягкой игрушки.
Большое внимание на занятиях уделяется не только приобретению устойчивых навыков кройки и шитья, но и развитию художественного вкуса, творческих способностей; повышению качества выполняемой работы и созданию собственных вариантов игрушек.
Важно помочь слабовидящим детям самовыразиться в приемлемой форме: участии в различных конкурсах и выставках декоративно-прикладного творчества и т. п.
В 2009/10 учебном году мы участвовали в следующих творческих мероприятиях:
1. Городской праздник-конкурс «В волшебной стране знаний» номинация «Удивительное рядом».
2. Городской конкурс ДПТ «Мечты в новогоднюю ночь».
3. Районный конкурс ДПИ и ИЗО «Рождественская звезда».
4. Новогодняя викторина, которую подготовили и провели ученики 9а класса Николенко Андрей и Григорьева Анна.
5. Посетили Рождественскую выставку ДПИ и ИЗО в Шереметевском Дворце.
6. Районный конкурс профессионального мастерства среди школьников « Храбрый портняжка», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне.
7. Ярмарка-распродажа игрушек-самоделок на базе школы.
Сейчас мы готовимся к выставке ДПТ “ Что умеют мастера “ , которая будет проходить с 27.04 по 25.05.10 в ДДЮТ .
Во всех перечисленных конкурсах работы наших детей выглядели очень достойно и были отмечены дипломами и грамотами за 1 и 2 места (Денисова Настя , Григорьева Аня , Липаткина Лиза , а также коллективные работы младших школьников ).
Общая | Сентябрь 03, 2012,14:10
Цель мастерской: научить детей достаточно быстро изготовить подарочную новогоднюю открытку в технике «Бумажная аппликация».
Задачи совместной работы:
Инструменты: ножницы, линейки, карандаши, кисти для клея.
Раздаточный материал: шаблоны елочек, набор цветного картона (формат А-4), бархатная бумага, тонкая цветная бумага, клей ПВА, гель с блестками, пайетки.
Аппликация из бумаги предполагает наклеивание разноцветных бумажных элементов на лист бумаги или картона.
(Читать дальше...)
Общая | Сентябрь 03, 2012,14:02
Тема занятия: «Полезная игрушка» (шляпка-игольница)
Цель: Дать практику по изготовлению простой мягко-набивной игрушки в течение 45 мин.
Задачи:
- Помочь детям овладеть навыками шитья.
- Научить работать с трикотажной тканью.
- Способствовать формированию мелкой моторики.
- Повысить познавательную и творческую активность.
Инструменты: Ножницы, иголки швейные.
Раздаточный материал: Трикотажный лоскут, картонные каркасы для полей шляпки, нитки швейные разных цветов, ленты атласные, синтепон.
(Читать дальше...)Общая | Сентябрь 03, 2012,13:58
Тема:
«Изготовление бус из текстиля и бисера»
Цель:
Поделиться с коллегами творческим опытом в овладении новыми
креативными направлениями в декоративно-прикладном творчестве.
Задачи:
(Читать дальше...)
Общая | Сентябрь 03, 2012,13:53
Мастер-класс для педагогов дополнительного образования,
учителей технологии, воспитателей.
Тема: Объемная тканевая аппликация.
Цель: В течение 40 мин. показать технику изготовления настенного панно «Букет цветов».
Задачи:
-Научить коллег работать с трикотажной тканью в технике «Йо-Йо».
-Помочь использовать свой опыт по изготовлению объемной тканевой аппликации на занятиях в студиях декоративно-прикладного творчества и уроках технологии.
-Способствовать дальнейшему творческому и художественному совершенствованию.
Инструменты: Ножницы, иглы швейные, линейка, карандаш, фломастеры, кисть для клея.
Раздаточный материал: Деревянная рамка, плотный картон для подрамника, картон для шаблонов, х/б однотонная ткань, трикотажный лоскут разных цветов, флок, нитки швейные, клей ПВА.
Ход работы:
Результат:
-Овладение новыми технологиями в декоративно-прикладном творчестве.
-Стимул к дальнейшему профессиональному самосовершенствованию.